Круглый стол «Концессии для малых городов и поселений»

23 декабря 2019 г., понедельник

В Государственной Думе ФС РФ состоялся круглый стол, где приняла участие заместитель начальника Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Анастасия Адодина.

Анастасия Адонина заместитель начальника Управления ФАС России охарактеризовала проблему реализации концессионных соглашений в малых городах. Одно из решений ФАС России видит в заключении концессионных соглашений сразу с несколькими муниципальными образованиями одновременно.

В малых населенных пунктах часто наблюдается высокий износ объектов водоснабжения и теплоснабжения, с помощью которых поставляются коммунальные ресурсы, а у местных властей нет возможности самостоятельно обновлять объекты ЖКХ или строить новые. При этом включение капитальных затрат в тариф приведет к их сильному росту, что недопустимо.

Закон о концессионных соглашениях предусматривает способы, позволяющие распределить расходы между собственником государственного имущества и частным инвестором.

Подробнее здесь: https://fas.gov.ru/news/29141