Состоялось заседание Согласительной комиссии Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам

8 ноября 2019 г., пятница

8 ноября, Согласительная комиссия Госкомитета РТ по тарифам рассмотрела сегодня долгосрочные тарифы на 2020 год для организаций водо- и теплоснабжения ряда муниципальных районов республики.

Всего на заседание комиссии было вынесено 20 вопросов о согласовании и корректировке долгосрочных тарифов на 2020 год для регулируемых организаций , осуществляющих свою деятельность в сферах водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжения.

В целом все проекты тарифных решений процедуру согласования прошли, не вызвав существенных вопросов у членов комиссии. Прежде они были согласованы с руководством исполкомов муниципальных районов. Повышение тарифов в среднем составит не более 4%. В ряде муниципальных образований они снизятся в сравнении с тарифами, установленными на текущий год.

Предлагаемые к рассмотрению Правления Госкомитета изменения тарифов на питьевую воду, водоотведение и теплоснабжение не превысят устанавливаемых Правительством РФ предельных индексов платы граждан за коммунальные услуги.

Напомним, Согласительная комиссия призвана устранить возможные разногласия на этапе принятия тарифного решения. В ее составе, как представители экспертного сообщества, так и члены Общественного совета при Госкомитете РТ по тарифам.

Проект тарифного решения выносится для утверждения на Правление Госкомитета РТ по тарифам только после рассмотрения вопроса Согласительной комиссией.