Реформа обращения с ТКО: на злобу дня

25 июля 2019 г., четверг

Результаты проверок полигонов ТКО и другие вопросы рассмотрели на состоявшемся сегодня, 25 июля, в Госкомитете РТ по тарифам заседании рабочего штаба по рассмотрению вопросов относительно внедрения новой системы обращения с ТКО.

О результатах объезда объектов захоронения и обработки коммунальных отходов в Аксубаевском, Елабужском, Высокогорском и Алексеевском районах республики рассказала начальник управления регулирования организаций коммунальной сферы Лариса Хабибуллина. Для проверенных полигонов характерны общие для большинства объектов захоронения ТКО недостатки: отсутствие газоотведения, сортировки мусора, в некоторых случаях - весового контроля и Программ энергосбережения и энергоэффективности.

Именно последнее замечание, сделанное на предыдущих заседаниях штаба, стало поводом для приглашения на рабочие встречи в Госкомитете руководителей полигонов с отчетами о работе по организации мероприятий энергосбережения. На этот раз докладывали представители операторов по захоронению ТКО Елабужского района и города Казани. Пользуясь случаем, руководитель елабужского полигона доложил о непреодоленных до сих пор разногласиях с региональным оператором по мощности полигона, которые, по его словам, не позволяют сегодня принимать твердые коммунальные отходы. На объекте сейчас размещают лишь промышленные отходы, хотя, согласно территориальной схеме, которой руководствуется регоператор, полигон предназначен, в том числе, и для захоронения ТКО. Неделю на проработку этой проблемы и вынесения решения либо о привлечении оператора по захоронению отходов к административной ответственности за нарушение законодательства, либо об отзыве тарифного дела: такое поручение специалистам Госкомитета РТ по тарифам занесено в протокол сегодняшнего заседания штаба.

По-прежнему злободневными остаются и проблемы, связанные с переходом регоператоров на прямые договоры об оказании услуг с населением. Отсутствие актуальной базы данных о квартиросъемщиках или собственниках в многоквартирных домах, жильцам которых платежки выставляют управляющие компании, уменьшает собираемость платежей региональными операторами, что сказывается на эффективности их работы. На заседании штаба по этим вопросам были заслушаны представители Исполкомов Буинского, Мамадышского и Зеленодолского районов. Члены штаба рекомендовали местным органам власти продолжать разъяснительную работу с населением, оказать помощь регоператорам в актуализации соответствующих баз данных. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International