Реформирование системы обращения с ТКО: актуальные проблемы договорных отношений регоператоров с юридическими лицами

19 июля 2019 г., пятница

Вчера, 18 июля, в Государственном комитете РТ по тарифам, прошло очередное заседание рабочего штаба по рассмотрению вопросов относительно внедрения новой системы обращения с ТКО.

В ходе заседания начальник управления регулирования организаций коммунальной сферы Госкомитета РТ по тарифам Лариса Хабибуллина доложила о результатах проверки  полигонов захоронения ТКО в Заинском, Камско-Устьинском и Тюлячинском районах республики.

Об организации деятельности по обращению с ТКО штаб проинформировал руководитель ООО «Благоустройство», являющегося оператором по захоронению коммунальных отходов в Камско-Устьинском районе.

Отчет руководителя ООО «УК ПЖКХ» Сергея Богатова вызвал немало вопросов у членов штаба. Прежде всего, председателя Госкомитета РТ по тарифам Александра Груничева смутил факт снижения собираемости компанией платежей за вывоз ТКО. Сергей Богатов объяснил это отсутствием актуальной базы данных по количеству прописанных в индивидуальных жилых застройках.

Глава тарифного ведомства поручил подготовить к следующему заседанию штаба список поселений, где, по информации «УК ПЖКХ», отмечается снижение собираемости платежей и совместно с представителями райисполкомов разобраться в причинах такого уменьшения.

Острую дискуссию вызвали на заседании штаба вопросы, связанные с непомерным, по мнению предпринимателей, ростом платежей за вывоз ТКО с индивидуальных предпринимателей и торговых организаций малого бизнеса.

Приглашенный на заседание штаба индивидуальный предприниматель Дамир Бикмуллин рассказал о том, что плата за вывоз мусора в 2019 году возросла на несколько порядков. Причиной тому расчет платежа по нормативу накопления ТКО, основанному на площади занимаемой магазином. Непродовольственный магазин, где работает от силы три – четыре человека, по определению, не накапливает такого объема отходов, который получается при расчете стоимости платы региональным оператором.

«Да, есть нормативные документы, которые регламентируют такой порядок начисления платежей, но должен же быть разумный подход. Заставьте работать своих юристов, - подчеркнул, обращаясь к руководителям региональных операторов, Александр Груничев. – Подготовьте предложения по изменению норматива на переходный период. Понятно же, когда у предпринимателя платежи за коммунальные услуги растут на несколько порядков, он будет всячески уклоняться от заключения договоров. Или завтра поднимет цены на свой товар. Кому от этого станет лучше?»

Кстати, с инициативой о пересмотре нормативов накопления ТКО, уже выступил республиканский Совет по предпринимательству и институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International