На пути к цифровой трансформации процессов тарифного регулирования

10 июля 2019 г., среда

10 июля в Государственном комитете Республики Татарстан по тарифам прошло совещание по вопросам цифровизации тарифного регулирования, в котором приняли участие заместитель министра информатизации и связи РТ Булат Исмагилов, руководитель проектов отдела информатизации ЖКХ Энже Ярмиева, директор ФБУ "ИТЦ ФАС России" Федор Цариковский и его заместитель Евгений Литовченко.

В ходе совещания первый заместитель председателя Госкомитета РТ по тарифам Александр Штром и заместитель руководителя ведомства Лилия Борисова рассказали о тех инструментах автоматизации тарифного процесса, которыми располагает сегодня Госкомитет РТ по тарифам. Это прежде всего региональный сегмент ЕИАС, в который ведомство интегрируется с первых дней его создания, и что позволяет сейчас автоматизировать документооборот и расчеты, повысить оперативность деятельности комитета, проводить различные мониторинги.

Но, по словам руководителей Госкомитета РТ по тарифам, сегодня этого уже недостаточно. Дальнейшее совершенствование процессов автоматизации позволило бы повысить качество принимаемых тарифных решений, значительно сократить сроки рассмотрения тарифных заявок регулируемых организаций, а цифровая унификация подходов к тарифному регулированию во всех субъектах РФ облегчила бы процессы тарифного регулирования. Дальнейшая цифровизация, к тому же, сделала бы процесс тарифного регулирования более доступным для населения.  

По итогам совещания было принято решение проработать с руководством регулирующих органов соседних регионов Приволжского Федерального округа вопрос унификации информационных систем в целях выработки единообразного подхода к автоматизации процессов тарифного регулирования в субъектах ПФО. На основе этого разработать техзадание для возможной реализации предложений на базе ИТЦ ФАС России.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International