Руководителям исполкомов и регулируемых организаций рассказали об изменениях в законодательстве

9 июля 2019 г., вторник

С изменениями в федеральном законодательстве, регулирующем тарифообразование в сферах тепло-, водоснабжения, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами и транспортных перевозок познакомились сегодня в ходе семинара руководители муниципальных образований и районных регулируемых организаций.

Семинар, организованный Государственным комитетом РТ по тарифам, прошел сегодня, 9 июля, в рамках стартовавшей еще весной этого года тарифной кампании 2020 года.

Председатель Госкомитета РТ по тарифам Александр Груничев, открывая семинар, акцентировал внимание участников семинара на недопустимость запредельного, в несколько раз превышающего установленные индексы, роста платы граждан за коммунальные услуги, которые порой содержатся в заявках, направленных для рассмотрения в Госкомитет по тарифам. Он порекомендовал представителям организаций внимательнее посмотреть методику тарифообразования и внести необходимые коррективы в заявки.

На изменения в российском законодательстве обратила внимание участников семинара заместитель председателя Госкомитета РТ по тарифам Лилия Борисова Презентация >>. Так, изменился порядок согласования предельного индекса роста платы граждан за коммунальные услуги. Сегодня, в случае, если есть предпосылки к превышению этого показателя, уже недостаточно решения представительного органа. Теперь нужно подготовить полный пакет документов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. N 400».

Руководители структурных подразделений Госкомитета РТ по тарифам проинформировали участников семинара об основных аспектах регулирования тарифов в сфере тепло- Презентация >> и водоснабжения, водоотведения и обращения с ТКО Презентация >>, а так же формирования инвестиционных программ организаций, регулируемых в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами Презентация >>. Представители районов узнали о новых, связанных с утверждением нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии и удельного расхода и запасов топлива, полномочиях Госкомитета РТ по тарифам Презентация >>.

Так же до участников семинара довели информацию о порядке установления регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным, городским наземным электрическим транспортом Презентация >>.

Вся необходимая информация по рассмотренной в ходе семинара проблематике содержится на сайте Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам.

Возникшие в ходе семинара вопросы председатель Гокомитета РТ по тарифам Александр Груничев поручил специалистам комитета принять в работу, при необходимости выехать в районы, где возникли проблемы, и принять меры к их своевременному решению.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International