С 1 июля 2019 года изменились тарифы на коммунальные услуги

1 июля 2019 г., понедельник

Изменение тарифов на коммунальные услуги утверждается Правительством Российской Федерации исходя из прогноза социально-экономического развития.

На 2019 год Распоряжением Правительства РФ от 15.11.2018 № 2490-р для Республики Татарстан установлен индекс роста платы граждан за коммунальные услуги. С 1 января 2019 г. он составил 1,7%. С 1 июля 2019 рост платы граждан, согласно распоряжению, на должен превысить 3%.

Плата за услуги, связанные с обращением с ТКО, в общем пакете коммунальных платежей в 2019 году не учитывается как впервые введенная, что соответствует Постановлению Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. N 400 (ред. от 13.06.2019), где содержится требование о сравнении сопоставимых объемов и качества услуг за предшествующие годы.

Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам регулирует тарифы на тепло-, водо- и электроснабжение, водоотведение, и газ. Так, рост тарифов с 1 июля 2019 года на тепло, поставляемое ОАО «Казэнерго» составил 1,8%, поставляемое АО «Татэнерго» - 3%. Тариф для населения на электричество вырос с 1 июля на 0,8%, на газ – на 1,04%. Несмотря на то, что холодное водоснабжение подорожало на 3,1%, а услуги водоотведения на 8%, в целом, с учетом разницы в росте платежей на электроэнергию, газ и тепло, сумма в квитанциях граждан выросла не более чем на 3% к уровню на 1 января 2019 года, как и предписано распоряжением Правительства РФ.

Тарифы на содержание и ремонт жилого фонда для квартиросъемщиков муниципального жилья или жильцов многоквартирных домов, которые не выбрали способ управления МКД, устанавливают муниципалитеты. Собственники жилья, согласно Жилищному кодексу, вправе решать этот вопрос на общем собрании с участием руководства управляющей компании или ТСЖ.

При этом для муниципальных образований РТ предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2019 г. утверждены Указом Президента РТ от 14.12.2018 № УП-851. В соответствии с ним, рост платы граждан за коммунальные услуги в Казани с 1 июля 2019 г. не должен превышать 3,0%.

Контроль соблюдения установленных индексов роста платы граждан за коммунальные услуги осуществляет ФАС России.