Александр Штром провел заседание Правления Госкомитета

14 декабря 2018 г., пятница

Сегодня под председательством первого заместителя Председателя Госкомитета Александра Штрома состоялось заседание Правления Госкомитета.

На заседании приняли решение применить в 2019 году понижающий коэффициент 0,7 к ценам на электричество для населения сельских районов и в МКД, оборудованных электроплитами и электроотопительными установками. Для этих категорий потребителей размер тарифа на I полугодие составит 2,62 руб./кВт.ч. (с НДС), на II полугодие – 2,64 руб./кВт.ч. (с НДС).

Госкомитет уже более 5 лет устанавливает цены на электроэнергию с минимально возможным ростом. Сегодня на заседании члены Правления согласовали цены на электроэнергию для населения республики на 2019 год на минимальном уровне, утвержденный ФАС. Тариф на I полугодие принят в размере 3,75 руб./кВт.ч. (с НДС) с ростом на 1,6 % (из-за изменения величины НДС), на II полугодие – 3,78 руб./кВт.ч. (с НДС) с ростом 0,8% (относительно I полугодия).

Члены Правления также приняли решения по вопросам согласования индивидуальных тарифов и корректировку на 2019 год долгосрочных индивидуальных тарифов на услуги по передаче электроэнергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями ОАО «Сетевая компания» и ООО «Энерготранзит», ООО «Смежная сетевая компания «Интеграция», ГУП «Электрические сети» и ООО «Территориальная сетевая компания «Энергосервис».

Принятие решения по вопросу об установлении индивидуальных тарифов на услуги по передаче электроэнергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями ООО «СК-16» и ОАО «Сетевая компания» на 2019 отложили на следующее заседание Правления. Тарифное дело будет доработано с учетом замечаний и предложений представителя Ассоциации «Некоммерческое Партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» Натальи Зубовой, озвученных во время рассмотрения вопроса.

Члены Правления единогласно поддержали предложенные Госкомитетом уровни тарифов по вопросам установления тарифов и корректировки долгосрочных тарифов на тепловую энергию, на питьевую воду и водоотведение, на техническую воду и транспортировку сточных вод, на транспортировку холодной воды и на горячую воду в закрытых системах горячего водоснабжения на 2019 год.

Начальник юридического отдела Госкомитета Булат Валиуллин выступил с сообщением, что в связи с изменением федерального законодательства, теплоснабжающим организациям с мощностью менее 10 Гкал/ч. и (или) поставляющим потребителю тепловую энергию менее 50000 Гкал, тарифы не устанавливаются. В связи с этим, члены Правления проголосовали за закрытие тарифных дел для организаций, попадающих под эти критерии. Данные тарифы (цены) будут определяться соглашением сторон.

Повестка дня заседания по ссылке:http://kt.tatarstan.ru/rus/povestki.htm

Протокол заседания будет размещен по ссылке: http://kt.tatarstan.ru/rus/protokoli-zasedniy-pravleniya-gosudarstvennogo.htm