На заседании Согласительной комиссии обсудили прогнозные уровни тарифов

2 октября 2018 г., вторник

Уровни платы за подключения объектов к централизованным сетям водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, расчет специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа и прогнозный уровень тарифов на перевозку пассажиров в пригородном сообщении Татарстана обсудили сегодня на заседании Согласительной комиссии Госкомитета.

Заседание состоялось под председательством первого заместителя председателя Госкомитета Александра Штрома. На заседании, традиционно, участвовали специалисты Госкомитета, представители общественных организаций, заявителей и Минтранса РТ.

Первым обсудили прогнозный уровень тарифов на перевозку пассажиров в пригородном сообщении. В ряде муниципальных образований республики пригородные перевозки возобновляются или организуются впервые. Так как данная деятельность регулируется государством, без утвержденного тарифа муниципалитеты не могут заключать контракты с перевозчиками на оказание услуги. Госкомитет предлагает установить предельные максимальные тарифы на перевозку пассажиров в пригородном сообщении в размере 2,0 рублей за один пасс.-км.

Представители Минтранса РТ и члены Согласительной комиссии согласились с предложенным Госкомитетом уровнем тарифа.

Вторым обсудили размер специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ООО «Газпром трансгаз Казань». Специальная надбавка устанавливается для финансирования Программы газификации Республики Татарстан на 2019 год. Госкомитет предлагает оставить спецнадбавку на 1 полугодие 2019 года в том же размере, который был установлен на 2 полугодие 2018 года - 59,34 руб. за 1000 куб.м. На  II полугодие 2019 предлагается установить спецнадбавку в размере 61,18 руб. за 1000 куб.м. с ростом на 3,1%. Так как вчера Минэкономразвития РФ объявило о новых прогнозах соцэкономразвития регионов, члены Согласительной комиссии решили, что до заседания Правления вопрос необходимо доработать с учетом нового прогноза и позиции Мипромторга РТ и газовиков.

Третьим вопросом повестки дня был пересмотр платы за подключение к системе теплоснабжения АО «Казэнерго» в расчете на единицу мощности подключаемой тепловой нагрузки, в случае если подключаемая тепловая нагрузка объекта заявителя превышает 1,5 Гкал/ч при наличии технической возможности подключения на 2018 год.  Величина ставки платы предлагается в размере 2 873 851 руб/Гкал/час при канальной прокладке в диапазоне диаметров 50-250 мм. Заявитель и члены Согласительной комиссии согласовали предложенный уровень платы.

Рассмотрели прогнозные уровни платы за подключения жилого комплекса «Горкинский лес» по ул. Братьев Касимовых к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения МУП «Водоканал». Предлагаемый размер платы за подключение к централизованной системе холодного водоснабжения составляет 2 288 912,52 руб. (без НДС), к централизованной системе водоотведения - 1 286 209,77  руб. (без НДС).

За подключение объекта ООО УКС «Камгэсэнергострой» - «Жилой дом 21-01 нежилыми помещениями с наружными инженерными сетями в 21 микрорайоне жилого района «Замелекесье» г. Набережные Челны» к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения ООО «Челныводоканал» предлагается установить плату по 12 967,00 рублей. В данном случае, это затраты на оформление необходимой документации и фактических действий по подключению объекта.

Госкомитет предлагает установить плату по 7 797,83 руб. (без НДС) за каждое подключение объектов ООО «ДОМКОР» - «Многоэтажный десятиэтажный жилой дом с пристроенной газовой котельной, поз. К/4-10, расположенный по адресу: г.Альметьевск, ул. Галеева, д.22» и «Многоэтажный жилой дом с пристроенной котельной со встроенными помещениями нежилого назначения в мкр. «Алсу» на участке К/1.3-2, расположенный по адресу: г. Альметьевск, пр.Строителей, д.78» к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения АО «Альметьевск-Водоканал». Подключения требуют только оформления необходимой документации и фактических действий по подключению объектов.

Все вопросы направлены на рассмотрение на заседании Правления Госкомитета, которое состоится 5 октября.