Рейтинг регионов по доле расходов населения на ЖКУ

26 сентября 2018 г., среда

Агентство РИА Рейтинг опубликовало рейтинг регионов по доле расходов населения на ЖКУ. По данным Агентства, по итогам 2017 года наименьшая доля затрат на ЖКУ в Республике Дагестан. Здесь она составляет 5,6%. Также низкие значения в г. Севастополь, в Республике Ингушетия и в Республике Хакасия. В перечисленных субъектах РФ доля затрат средней семьи на услуги ЖКХ не превышает 7% совокупных потребительских расходов.

Республика Татарстан занимает 14 позицию в рейтинге. Согласно представленным данным, в Татарстане доля расходов населения на оплату ЖКУ не превышает 8,2% совокупных потребительских расходов, снизившись за год на 0,2 п.п. Расходы среднестатистической семьи в РТ на оплату ЖКУ в месяц, по данным агентства, составляют 3556 руб. в месяц.

Согласно рейтингу, наибольшие доли в основном в северных и дальневосточных регионах. Самая большая доля расходов на ЖКУ в Ямало-Ненецком автономном округе и в Магаданской области. Здесь она составляет более 15%. Всего же свыше 10% своих потребительских расходов направляют на оплату услуг ЖКХ жители 37 субъектов РФ.

 

Отмечаем, что с 1 июля 2018 года вступили в силу новые тарифы на ЖКУ.  По новым тарифам, утвержденным Госкомитетом, совокупный рост платы за коммунальные услуги не превысил 4,2%. Речь идет о жилищно-коммунальных услугах, которые регулируется государством. Величину платы за жилищные услуги определяют сами жильцы на общем собрании жильцов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International