На заседании Согласительной комиссии обсудили прогнозные уровни тарифов на подключения объектов к централизованным системам ООО «Челныводоканал»

11 сентября 2018 г., вторник

Сегодня в зале заседаний Госкомитета обсудили прогнозную величину платы за подключения объектов ООО «Домкор» и ООО «Замелекесье» к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения ООО «Челныводоканал».

Прогнозная величина платы за подключение объекта ООО «Домкор» - «Многоэтажные жилые дома со встроенными помещениями нежилого назначения и подземной автостоянкой по пр. М. Джалиля в районе д.23 п. ГЭС г. Набережные Челны с наружными инженерными сетями. Жилой дом поз.2» к централизованной системе холодного водоснабжения ООО «Челныводоканал» с величиной подключаемой нагрузки 75,4 м3/сутки составила 202 709,50 руб. (без учета НДС).

На подключение этого же объекта к централизованной системе водоотведения ООО «Челныводоканал» с величиной подключаемой нагрузки 75,4 м3/сутки Госкомитет предлагает принять плату в размере 1 172 442,00 руб. (без учета НДС).

Заявитель и застройщик согласны с предложенными Госкомитетом уровнями платы.

Также обсудили величину платы за подключение объекта ООО «Замелекесье» - «Жилой дом 22-10 в 22 микрорайоне района «Замелекесье» г.Набережные Челны» к централизованной системе холодного водоснабжения ООО «Челныводоканал» с величиной подключаемой нагрузки 214,2 м3/сутки. По расчетам специалистов Госкомитета, величина платы составит 325 688,25 руб. (без НДС), что ниже предложения заявителя более чем на 1 млн. рублей. ООО «Челныводоканал» не согласно с предложенным Госкомитетом уровнем платы.  Заявитель предлагает включить в плату за подключение расходы на выполнение мероприятий по закольцовке системы водоснабжения, необходимых для соблюдения пожарной безопасности. Госкомитет исключил эти расходы, так как они не направлены на подключение объекта, а необходимы для повышения надежности системы водоснабжения. Заслушав доводы представителя ООО «Челныводоканал», члены Согласительной комиссии предложили документально обосновать необходимость проведения указанных работ в целях технологического присоединения. Члены Согласительной комиссии отметили, что при установлении тарифа также необходимо заслушать позицию застройщика. Решение по данному вопросу будет принято в пятницу на заседании Правления. В случае обоснования заявителем необходимости проведения указанных работ, плата за подключение будет пересмотрена.

Далее рассмотрели вопрос об установлении платы на подключение этого же объекта к централизованным системам водоотведения ООО «Челныводоканал». Прогнозная величина платы за подключение составляет 852 417,00  руб. (без НДС). Заявитель согласовал предлагаемый Госкомитетом уровень платы.

По инициативе заявителя, вопрос о внесении изменения в приложение к постановлению Госкомитета от 01.12.2017 № 6-180/тп «Об установлении платы за подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения филиала АО «Татэнерго» Казанские тепловые сети в расчете на единицу мощности подключаемой тепловой нагрузки на 2018 год» сняли с повестки дня заседания.

Докладчиком по всем вопросам была начальник отдела регулирования и контроля платы за технологическое присоединение Ильвира Шакирзянова. Она отметила, что при расчете прогнозной величины платы специалисты учитывали только экономически обоснованные затраты организаций.