Состоялось заседание Правления Госкомитета

7 сентября 2018 г., пятница

Сегодня на заседании Правления утвердили тарифы на горячую и техническую воду (химически очищенную), транспортировку питьевой воды и сточных вод, а также установили тарифы на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на 2018-2020 гг.

Первым утвердили тарифы на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на 2018-2020 гг. Тарифы на эти виды услуг не пересматривались с 2014 года. Рост к ранее действующему тарифу на транспортировку составляет 13,3%, что ниже суммарной инфляции за эти годы. Тарифы на хранение задержанных транспортных средств снижены на 14% от ранее действующих.

С момента вступления в силу постановления в 2018 году будут действовать базовые тарифы, а на следующие периоды регулирования они будут индексироваться, исходя из прогноза соцэкономразвития.

Размер базового тарифа на перемещение одного задержанного транспортного средства составляет – 1925,42 руб. (без НДС), а базовый тариф за один час хранения одного автомобиля с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн тариф снижен относительно действующего на 7,22 руб. и составит – 44,46 руб. (без НДС). С момента вступления в силу решения именно по этим тарифам будет взыматься плата в 2018 году.

Индекс потребительских цен на 2019 год прогнозируется в размере 4,2%, на 2020 год – 3,6%. Исходя из этого, на 2019 год тариф на перемещение одного задержанного транспортного средства составит 2006,29 руб. (без НДС), а в 2020 году – 2078,52 руб. (без НДС).

Снижена стоимость содержания автомашин на специализированных стоянках. Так, тариф за один час хранения автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн в 2019 году составит 46,33 руб. (без НДС), в 2020 году – 48,00 руб. (без НДС).

Далее установили тариф на горячее водоснабжение для потребителей г. Елабуги на 2018 год, поставляемую АО «ОЭЗ промышленно – производственного типа «Алабуга» (далее – АО «ОЭЗ «Алабуга»).

Данный тариф состоит из двух компонентов – на холодную воду и тепловую энергию. В декабре 2017 года Госкомитет уже устанавливал для этой организации тарифы на 2018 год на питьевую воду (29,63 руб./куб.м.) и на тепловую энергию (1774,98 руб./Гкал). Тариф на горячее водоснабжение для потребителей г. Елабуга утвержден исходя из ранее установленных тарифов для каждого компонента.

Также установили тариф на транспортировку питьевой воды на 2018 год для потребителей жилого комплекса «Микрорайон М-14» и жилых домов №№1, 2, 4, 5 по ул. М. Гафури г. Казани, поставляемую ООО «РСК». Он составит 17,85 руб./куб.м.

Для этого поставщика установлен тариф на транспортировку сточных вод для потребителей жилого комплекса «Микрорайон М-14» и жилых домов №№1, 2, 4, 5 по ул. М. Гафури г. Казань на 2018 год. Госкомитет установил тариф в размере 22,70 руб./куб.м., тогда как предложение заявителя было существенно выше – 40,34 руб./куб.м.

Размер исключённых затрат ООО «РСК» по двум тарифам составляет более 3,1 млн. рублей.

Установили тариф на техническую воду (химически очищенную) для ПАО «Нижнекамскнефтехим» на 2018 год. С учетом дополнительно представленных обосновывающих материалов, тариф на техническую воду установлен в размере 44,15 руб./куб.м. Отмечаем, что ПАО «Нижнекамскнефтехим» поставляет химически очищенную воду только промышленным предприятиям.