Новации в сфере закупок

27 июня 2018 г., среда

26 июня старший специалист общего отдела Госкомитета Светлана Якупова приняла участие в совещании в режиме видеоконференции на тему «Новации с 1 июля 2018 года единой информационной системы в сфере закупок».

В Закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» внесены изменения.

Главное новшество - перевод конкурентных процедур госзакупок в электронный формат. Для этого устанавливается переходный период с 1 июля 2018 г. по 1 января 2019 г. Так, с июля 2018 г. заказчики смогут проводить конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок, запрос предложений в электронном виде. А с 2019 г. это станет для них обязанностью. Таким образом, со следующего года «в бумажном виде» провести конкурентные процедуры не получится.

С 1 июля заказчик может требовать с участников конкурсов и аукционов обеспечения заявки только в случае, если начальная максимальная цена контракта превысит 1 млн. рублей. До этого данное требование было необходимо во всех случаях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International