Часто задаваемые вопросы

Какие существуют льготы по перевозке детей общественным транспортом на городских, пригородных и междугородных маршрутах?

1. При  проезде в транспортном средстве пассажир имеет право:

- на городских и пригородных маршрутах перевозить с собой бесплатно детей в возрасте не старше семи лет (7 лет включительно) без предоставления отдельных мест для сидения;

- на междугородных маршрутах перевозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше пяти лет (5 лет включительно) без предоставления отдельного места для сидения (ст.21 ФЗ от 08.11.2007 №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»).

2. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка и должен быть предъявлен по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда (ст.21 ФЗ от 08.11.2007 №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»).

3. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы     (п.2 ст.21 ФЗ от 08.11.2007 №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»).

За более подробной информацией рекомендуем Вам обратиться в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан (http://mindortrans.tatarstan.ru/) и в Министерство труда, занятости и социальной защиты (http://mtsz.tatarstan.ru/).

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International